甲数=a*b,乙数=a*c(a、b、c、为不同的质数),求甲、乙两数的最大公因数和最小公倍数.

甲数=a*b,乙数=a*c(a、b、c、为不同的质数),求甲、乙两数的最大公因数和最小公倍数.
很久都没不会做的了……这么完全没头绪.
我问了下朋友,他说公因数是a,公倍数是abc,但是我不知道是怎么得的……所以……请大家说清楚些。
hujping 1年前 已收到4个回答 举报

毛孩de追随者 幼苗


因为甲数=a×b 乙数=a×c 所以,甲乙两数的最大公因数是a,最小公倍数是a×b×c.


9

sbpl185 幼苗


白费心思


2

布小冯的饭 幼苗


最大公因数:a 最小公倍数:a*b*c


2

尚雯婕最淡定 幼苗


最大公因数是a.最小公倍数是abc.


2