李叔叔买了五年期的国债若干元,年利率是3.81%.到期时,共获得本金和利息23810元,

李叔叔买了五年期的国债若干元,年利率是3.81%.到期时,共获得本金和利息23810元,
李叔叔买了五年期国债若干元,年利率是3.81%.到期时,共获得本金和利息23810元,他买了国债多少元?
2.方程:x+4分之x=12
晶鱼588 1年前 已收到1个回答 举报

fengcan1 春芽


买了国债=23810÷(1+3.81%*5)=20000元
x+x/4=12
1.25x=12
x=12/1.25
x=9.6

1年前 追问

9

晶鱼588 举报

方程能不能再详细点

举报 fengcan1

x+x/4=12 (1+1/4)x=12 5/4 * x=12 1.25x=12 x=12/1.25 x=9.6 若你说的,分子是x+4,分母是x,则解法如下: x=12*(x+4) x=12x+48 11x=-48 x= - 48/11