已知函数定义域是x不属于0的一切实数,对定义域内的任意x都有f(x1*x2)=f(x1)+f(x2),且当x大于1时,f

已知函数定义域是x不属于0的一切实数,对定义域内的任意x都有f(x1*x2)=f(x1)+f(x2),且当x大于1时,f(x)大于0,f(2)=1.
(1)求证:函数是偶函数
(2)函数在0到正无穷上是增函数
(3)解不等式f(2x2-1)小于2
无敌傻根 1年前 已收到3个回答 举报

听风无声 幼苗


f(1)=f(1)+f(1)=2f(1),f(1)=0
f(-1)=f(1)+f(-1),f(-1)=0
1.
f(x)+f(x)=f(x^2)
f(-x)+f(-x)=f(x^2)
所以f(x)=f(-x)
又x的定义域的关于y轴对称的,所以f是偶函数
2.x2>x1>0
f(x*1/x)=f(x)+f(1/x)=f(1)=0
f(1/x)=-f(x)
f(x2/x1)=f(x2)+f(1/x1)=f(x2)-f(x1)
当x大于1时,f(x)大于0,而x2/x1 >0
f(x2)-f(x1) >0
函数在0到正无穷上是增函数
3.f(4)=f(2)+f(2)=1+1=2
f(2x2-1)小于2 等价与f(2x2-1)小于f(4)
由于是增函数,所以
2x^2-1


3

v11b 幼苗


原函数看做指数函数,赋值变形


2

moreal8 幼苗


题抄的不对吧


2