百分之七十五的酒精怎样稀释到百分之六十五?需加多少体积的水?求公式 急

luanma-05 1年前 已收到4个回答 举报

happykinger 幼苗


假设有100g的75%酒精.
C1V1=C2V2或C1M1=C2M2即:稀释前浓度*稀释前液体体积(质量)=稀释后浓度*稀释后液体体积(质量)故:设反应后需要水Xg0.75*100=0.65*(100+X)
X=(200/13)g 约等于15.4g

1年前 追问

8

luanma-05 举报

亲,x最后怎么算得200/13呢,我算的结果不对压

举报 happykinger

你在仔细算算

luanma-05 举报

分解式能列一下么,感谢

luanma-05 举报

65加0.65X=75??

举报 happykinger

0.65x=10 x=10/0.65 约等於15.4

luanma-05 举报

那您帮我看一下,如果是百分之九十七的溶液稀释成百分之六十五的那就需要加水49L对么

举报 happykinger

应该加49.2L的水 求采纳

luanma-05 举报

水的质量跟体积是一个意思么,如果是以一吨为单位的话就是加0.492吨的水对么?

luanma-05 举报

亲你还在么?

luanma-05 举报

百分之97的酒精怎样能配成百分之65的酒精,需加多少水?

littleyork 幼苗


V×75%=(V+V水)×65%


2

saleena鱼 幼苗


再加百分之十的水


1

醉酒狂风 幼苗


原来的体积x0.75求出有多少纯酒精,再用求出的数除以0.65,求出加水后有多少混合液,用求出的混合液体积减去原体积,就是要加的水的体积。求采纳。原来什么的体积啊?原来混合液的体积能列个方程式吗,假设有一吨七十五的要稀释成百分之六十五的一吨设稀释后有x吨混合液。
由题意得1乘0.75=0.65x...


0