有一个两位数,十位上的数字与个位上的数字之和为13,如果把这两个数字的位置对换,那么所得的新数比原数小27,求这两位数?

身在局中的局外人 1年前 已收到5个回答 举报

水溅月 幼苗


设个位数的数字为X,则十位数的数字为13-X
(13-X)*10+X-(10*X+13-X)=27
130-10X+X-10X-13+X=27
130-13-27=10X+10X-2X
90=18X
X=5
十位数为13-5=8
所以这两位数为:85
答题不容易,好的话请采纳


1

事业第一 幼苗


85


2

清荷小雅W 幼苗


亲85,望采纳!


2

许音 幼苗


58


0

zhangdir 种子


这个数是85


0