是否存在这样一个正整数,当它加上100时是一个完全平方数,当它加上129时是另一个完全平方数?若存在,请求出这个正整数;

是否存在这样一个正整数,当它加上100时是一个完全平方数,当它加上129时是另一个完全平方数?若存在,请求出这个正整数;若不存在,请说明理由.
pangminxin2002 1年前 已收到4个回答 举报

amwayxyhz 幼苗


解题思路:利用分解因式求不定方程的整数解,再求m的值,进而得出答案.

假设存在这样的正整数m,由题意得:
m+100=x2①;m+129=y2②,
②-①得y2-x2=29.所以(y+x)(y-x)=29×1.
只有当x+y=29,y-x=1时,成立,即

x+y=29
y−x=1,
解得:

y=15
x=14,
所以m=x2-100=142-100=196-100=96,
∴存在正整数96,当它加上100时是一个完全平方数,当它加上129时是另一个完全平方数.

点评:
本题考点: 完全平方数.

考点点评: 此题主要考查了运用公式法因式分解以及二元一次方程组的解法,得出x+y=29,y-x=1是解题关键.


6

小川0 幼苗


这个数是96
96+100=196是14的完全平方
96+129=225是15的完全平房


2

cynthia1218 幼苗


这个数是96
96+100=196是14的完全平方
96+129=225是15的完全平方


1

群恋君 幼苗


设这个数为x
则x+100=a^2
x+129=b^2
相减
b^2-a^2=129-100
(b+a)(b-a)=29
29是质数,只能分解为29*1
显然b+a>b-a
所以b+a=29,b-a=1
相加
2b=30,b=15,a=14
所以x=b^2-129=96
所以存在,它是96


0