甲乙两数的 和是12.6.如果甲数的小数点向右移动一位.就正好等于乙数的8倍.乙数是( )

zhuiqioudaizhi 1年前 已收到2个回答 举报

轻纱绘雾 幼苗


甲数的小数点向右移动一位.就正好等于乙数的8倍
原来甲数是乙数的0.8倍
乙数是
12.6÷(1+0.8)=7


2

lucky_lily2005 幼苗


10甲=8乙
所以甲/乙=4/5
所以
(1+4/5)乙=12.6
所以乙=7


1