摆第一个图形需要3根小棒,摆第二个图形需要5根小棒,摆第三个图形需要7根小棒,2009根小棒能摆几个图形.

摆第一个图形需要3根小棒,摆第二个图形需要5根小棒,摆第三个图形需要7根小棒,2009根小棒能摆几个图形.
摆第一个图形需要3根小棒,摆第二个图形需要5根小棒,摆第三个图形需要7根小棒,2009根小棒能摆几个图形?
不是1004,我指的是2009根小棒一共可以摆几个图形。
即3+5+7+9+11+13+15.......=2009
第几个图形 1 2 3 4 5 6
几个小棒 3 5 7 9 11 13
是一共
前3条回答都错了
正确的公式应该是(1+2)(即3)+(2*2+1)+(2*3+1)。
candy7k 1年前 已收到3个回答 举报

海戈里斯 幼苗


设可以摆n个图形,则存在方程
3+2*(n-1)=2009
解得n=1004


2

seaship 幼苗


因为3=2*1+1
5=2*2+1
7=2*3+1
可看成Y=2X+1(Y为需要的小棒数 X为对应的第几个图形)
依次类推 可知 2009=2n+1
所以n=1004


2

9sym 幼苗


(2009-1)÷2=1004


1