化学关于酸碱滴定的一道选择题用0.1mol/LNaOH溶液滴定0.1mol/L盐酸,如达到滴定的终点时不慎多加了1滴Na

化学关于酸碱滴定的一道选择题
用0.1mol/LNaOH溶液滴定0.1mol/L盐酸,如达到滴定的终点时不慎多加了1滴NaOH溶液(1滴溶液的体积约为0.05mL),继续加水50mL,所得的溶液的pH是( )
A.4 B.7.2 C.10 D.11.3
lihuihot 1年前 已收到4个回答 举报

可爱的天使八 幼苗


很高兴为您解答问题
正确答案是C,
正常达到终点时PH应该为7,多加了1滴NaOH溶液,氢氧化钠的浓度为0.1mol/L,所以多加的NaOH的物质的量为0.05/1000 x 0.1=0.000005mol.
这里应该是加水至50mL吧,也就是总体积是50mL,氢氧根的浓度为0.000005/(50/1000)=0.0001mol/L
所以氢离子的浓度可以算出来是1x10^-10 mol/L
所以溶液的PH是10,正确答案是C
我们当初老师也说过,滴定多加1滴,PH变动3个数,也就是酸多加1滴变成4,碱多加一滴变成10
这也是一个小规律了,可以记一下的
楼上专家算错了,少算了一个小数点,应该是0.0001mol/L的浓度
俊狼猎英团星月凌动为您解答
有问题欢迎追问
希望我的回答能够对你有所帮助


2

乔依丝 幼苗


这个题有问题,这道题只能算出来氢氧根的物质的量,溶液的体积没有告诉,如果是继续加水到50ml,答案是才是C,计算的过程中注意单位的换算,氢氧根的物质的量为0.0001摩尔每升


3

mm317 幼苗


n(OH-) = n(NaOH) = 0.05mL * 0.1mol/L = 5 * 10(-6) mol
c(OH-) = 5*10(-6)mol/ 50mL = 10(-4) mol/L
c(H+) = 10(-14) / 10(-4) = 10(-10) mol/L
pH = -lg[c(H+)] = -lg 10(-10) = 10


2

ygp12 果实


[OH-]=0.05*0.1/50=0.001mol/L
pH=10


0