列式计算!快`~!1.五分之四减去七分之二除以七分之五的商,所得的差乘八分之五,积是多少?2.一个数与五分之二的和等于4

列式计算!快`~!
1.五分之四减去七分之二除以七分之五的商,所得的差乘八分之五,积是多少?
2.一个数与五分之二的和等于4的25%,这个数是多少?
cp123456789 1年前 已收到1个回答 举报

yingying83623 幼苗


1.【4/5-(2/7÷5/7)】*5/8
=【4/5-2/5)】*5/8
=2/5*5/8
=1/4
2.这个数是X
X+2/5=4*25%
X=1-2/5
X=3/5


10