已知复数z=a+bi,若|z|=10,a+b=2,则z=

sjmed 1年前 已收到1个回答 举报

终身美丽-简单爱 幼苗


|z|=10→|z|²=100→a²+b²=100→a²+(2-a)²=100
→2a²-4a+4=100→2(a-1)²=98→(a-1)²=49→
a-1=±7→a=8或-6
→b=-6或8
→z=8-6i或z=-6+8i


9