这是一道关于物理质量的问题某同学用天平秤金属块的质量时,测得的数据为33g,测完后发现金属块放在右盘中,而把砝码放在左盘

这是一道关于物理质量的问题
某同学用天平秤金属块的质量时,测得的数据为33g,测完后发现金属块放在右盘中,而把砝码放在左盘中,此时砝码指在3g的位置上,不用重新测量,该金属块的实际质量为( ).27g 我能求出砝码重量30g,可是金属块质量怎么求
不是 左盘+砝码=右盘
kynom 1年前 已收到7个回答 举报

我的小媳妇捏 幼苗


天平应是 左盘=右盘砝码+游码示数
砝码质量是30g,游码3g,所以左盘的金属块的质量是30-3=27g.


1

lemen7 幼苗


金属+砝码指针=砝码
30-3=27


2

hesy1314 幼苗


游码指3g?


1

草原灰狼 幼苗


不要求砝码质量
33-2*3=27


1

阿尔卑斯山 幼苗


左盘=右盘+砝码
30=x+3
x=27
对了,那个应该是游码指3g把


0

gg到要gg 幼苗


30-3


0

Christina_JJ1026 幼苗


码重是30g,物中就是你第一次测量的结果33g.


0