二元一次方程 x*-155x+750=0 十字相乘法求解

二元一次方程 x*-155x+750=0 十字相乘法求解
十分对不起。本人抄错了。。。
x*-155x+6000=0
意儿24 1年前 已收到2个回答 举报

inter009 幼苗


x*-155x+750=0
(x-150)(x-5)=0
x1=150 x2=5

1年前 追问

4

意儿24 举报

十分对不起。本人抄错了。。。 x*-155x+6000=0

举报 inter009

x*-155x+6000=0 (x-75)(x-80)=0 x1=75 x2=80

jslchq 幼苗


(x-150)(x-5)=0
令每个因式=0求解
x1=150 ,x2=5


2