一堆煤,第一天运走5分之1,第二天运走剩下的3分之2,这堆煤还剩多少

一堆煤,第一天运走5分之1,第二天运走剩下的3分之2,这堆煤还剩多少
最好是方程谢谢
dongdong2293 1年前 已收到2个回答 举报

07夏天饭kk 幼苗


第一天运走1/5,则剩下4/5,第二天运走的就是4/5×2/3=8/15,最后剩下的就是4/5-8/15=4/15


2

生命要继续 幼苗


1-1/5-2/3=2/15


2