对三架机床进行检验,各机床发上故障是相互独立的,且概率分别为P1,P2,P3,X为发生故障仪器的个数,则EX=

千手如来 1年前 已收到5个回答 举报

ycdc7777777 幼苗


分析:
X为发生故障仪器的个数,X=0,1,2,3
P(X=0)=(1-P1)(1-P2)(1-P3)
P(X=1)=P1(1-P2)(1-P3)+(1-P1)P2(1-P3)+(1-P1)(1-P2)P3
P(X=2)=P1P2(1-P3)+(1-P1)P2P3+P1(1-P2)P3
P(X=3)=P1P2P3
则EX=0*P(X=0)+1*P(X=1)+2*P(X=2)+3*P(X=3)


4

月明122 幼苗


这个题目列出式子实在太复杂 因为3个概率不一样 具体就是把 X=0 ,1, 2 , 3分别讨论求出来,列出分布列 EX自然就出来了


2

安然redy 幼苗


楼上的过程已经很详细了,最后我说下结果为p1+p2+p3。


2

L你我她 幼苗


就是把三个概率分别讨论,列出分布列就得出来了X为可能发生故障的概率 X=0,1,2,3 P(X=0)=(1-P1)(1-P2)(1-P3)
P(X=1)=P1(1-P2)(1-P3)+(1-P1)P2(1-P3)+(1-P1)(1-P2)P3
P(X=2)=P1P2(1-P3)+(1-P1)P2P3+P1(1-P2)P3
P(X=3)=P1P2P3
则EX=0*P(X=0)+1*P(X=1)+2*P(X=2)+3*P(X=3)


0

yyx34 幼苗


p1+p2+p3


0