初一:关于数轴的练习如果数轴上从左往右分别标着A、B、C、D直到G,并且按照顺序分别一一对应-3、-2、-1、0……直到

初一:关于数轴的练习
如果数轴上从左往右分别标着A、B、C、D直到G,并且按照顺序分别一一对应-3、-2、-1、0……直到3.那么:
……性质相同)对在数轴上,如果点M(与A、B应的书是m(有理数),N对应n,那么M、N之间距离表示为:MN=______(用m、n的代数式表示)
有过程最好,谢谢谢谢,急啊
因为我还爱 1年前 已收到2个回答 举报

盛京情怀 幼苗


|m-n|或|n-m|
若n>m,那么MN=n-m(-m+n)(>0).
若n0).
若n=m,那么MN=m-n(-n+m)或-m(-m+n)(=0).
所以MN=|m-n|或|n-m|(>=0)


7

漂亮鼠鼠 幼苗


|m-n|,这个还要过程?


2