1.有两袋米,若从第一袋取出8千克放入第二袋,两代重量相等,若从第二袋取出10千克放入第一袋,则第一袋重量是第二袋的2倍

1.有两袋米,若从第一袋取出8千克放入第二袋,两代重量相等,若从第二袋取出10千克放入第一袋,则第一袋重量是第二袋的2倍.原来每袋米各有多少千克?
2.甲、乙两筐装有若干个乒乓球,甲筐的球数等于乙筐的3倍.如果甲筐给乙筐18个球,则乙筐的球数是甲筐的3倍.求甲、乙两筐原来有乒乓球多少个?
3.某公司按原价销售彩电,每台获利润60元,为了打开市场,公司决定将彩电降价销售,结果由于彩电销量增加了2倍,获得的总利润不但没有减少,反而增加到原来的1.5倍.每台彩电降价多少元?
克称郑伯讥失 1年前 已收到5个回答 举报

spippen 幼苗


两袋米的总重量(10+8)/(1/2-1/3)=108
第一袋米的重量108/4+8=62
第二袋米的重量108-62=46
两筐球的总数目18/(3/4-1/4)=36
第一筐球的数目36*3/4=27
第二筐球的数目36-27=9
不降价销量翻倍,获利应为2倍
实际获利1.5倍
每台获利1.5÷2*60=45
则有降价60-45=15


4

新民街帅哥 幼苗


从;这个条件中可知;若从第一袋取出8千克放入第二袋,两代重量相等。可知两袋差8×2=16
再从这句话; 若从第二袋取出10千克放入第一袋,则第一袋重量是第二袋的2倍可知;两袋工可以分成三分,第一袋比第二袋多1份,多10×2+16=36千克
第二袋=36+10=46千克 第一袋46+16=62千克...


2

lenslin2000 幼苗


1、第一袋比第二袋多16,第一袋比第二袋的2倍少30,因此第二袋为30+16=46,第一袋为62
2、 可以知道甲球个数与甲筐给乙筐18个之后的个数相同,因此乙筐原有18/(2-1)=9,甲筐27
3、 60*1.5/2=45为降价后利润,因此降价15元


1

狗狗的猫 幼苗


1设第一袋重为x千克,第二袋重y千克,则有
x-8=y+8
x+10=2(y-10)
解得x=62,y=46.即第一...


1

user123 幼苗


2.乙筐是18/2=9,甲筐是9*3=27
3. 60-60*1.5/3=30


1