1.试说明代数式-3(ab-2a)+5(b-4)-(-3ab+6a-19)的值与字母a的取值无关 2.长方形的一边长3a

1.试说明代数式-3(ab-2a)+5(b-4)-(-3ab+6a-19)的值与字母a的取值无关 2.长方形的一边长3a-b,另一边长比它小a-b,求这个长方形的周长 3.已知a的平方-ab=18,ab-b的平方=-12,求出代数式a的平方-b的平方与a的平方-2ab+b的平方的值 已知m+n=-2,mn=4,求(mn-3m)-3(2n-mn)的值
题目共四道,第四道为,已知m+n=-2……
ss不需要门票 1年前 已收到1个回答 举报

海口一云 幼苗


1、-3(ab-2a)+5(b-4)-(-3ab+6a-19)
=-3ab+6a+5b-20+3ab-6a+19
=5b-1,没有a了,与a 无关
2、设边长A=3a-b,边长B=3a-b-(a-b)=2a+(a-b)-(a-b)=2a
周长=2(A+B)=2(3a-b+2a)=10a-2b
3、a^2-ab=18 (1)
ab-b^2=-12 (2)
(1)+(2)得 a^2-b^2=6
(1)-(2)得 a^2-ab-ab+b^2=18+12=30,即a^2-2ab-b^2=30
4、 m+n=-2,mn=4
解法(1)mn=4可知,mn必定都是负数或者都是正数,任一不为零,
代入求得 n^2+2n+4=0,即(n+1)^2+3=0,解得n=-1±√3 i,
原式(mn-3m)-3(2n-mn)
=mn-3m-6n+3mn
=4mn-3(m+n)-3n
=4*4-3*(-2)-3n
=22-3(-1±√3 i)
=25±3√3 i
初一就接触虚数了?我怀疑你题目是错误的,我倒


7