解方程3y-y平方-2=0好评

tahomi 1年前 已收到3个回答 举报

ss3552 幼苗


原式=-(y+1)(y+2)=0
y=-1或-2


1

yxjht9098 幼苗


3y-y平方-2=0
y平方-3y+2=0
(y-2)(y-1)=0
y=2或y=1


2

民人故事 幼苗



2