6L=( )ml 4.5L=( )ml 280立方厘米=( )ml=( )L 4000ml=( )L 2360ml=(

6L=( )ml 4.5L=( )ml 280立方厘米=( )ml=( )L 4000ml=( )L 2360ml=( )L
2.36立方分米=( )L=( )ml
(2)每瓶鱼肝油滴剂是10ml,现在有鱼肝油0.5L,需用多少个瓶装?
(3)一个长方体金鱼缸,从里面量长1.2米,宽6分米,高9分米,它的容积是多少升?
(4)一种正方体铁皮水箱,棱长0,8米,这个水箱最多能装水多少升(铁皮的厚度忽略不计)?
(5)把24L水倒入一个长40厘米、宽25厘米的长方体水缸中,水深多少厘米?
唯有喝水我至爱 1年前 已收到1个回答 举报

ppliveheze 幼苗


6L=(6000 )ml 4.5L=(4500 )ml 280立方厘米=(280 )ml=(0.28 )L 4000ml=(4 )L 2360ml=( 2.36)L 2.36立方分米=(5 )L=(360 )ml
(2)每瓶鱼肝油滴剂是10ml,现在有鱼肝油0.5L,需用多少个瓶装?
0.5×1000÷10=50瓶
(3)一个长方体金鱼缸,从里面量长1.2米,宽6分米,高9分米,它的容积是多少升?
容积=12×6×9=648立方分米=648升
(4)一种正方体铁皮水箱,棱长0,8米,这个水箱最多能装水多少升(铁皮的厚度忽略不计)?
水=8×8×8=512升
(5)把24L水倒入一个长40厘米、宽25厘米的长方体水缸中,水深多少厘米?

1年前 追问

4

唯有喝水我至爱 举报

(5)把24L水倒入一个长40厘米、宽25厘米的长方体水缸中,水深多少厘米?这个你没回答

举报 ppliveheze

水深=24÷4÷2.5=2.4分米=24厘米