已知A+A+B=17,A+B+B=19,那么A=?,B=?

已知A+A+B=17,A+B+B=19,那么A=?,B=?
求详解!
dhlcindy 1年前 已收到3个回答 举报

yumin6666 幼苗


A+A+B=17
A+B+B=19
4A+2B=34
A+2B=19
3A=15
A=5
10+B=17
B=7


2

魔帝天妖 幼苗


2A+B=17
A+2B=19
则,可以得出A=5,B=7


1

anglefre880717 幼苗


将第一个算式设为①式,第二个式子为②式,将①式乘2,得4A 2B=34③,将③减去②,得3A=15,所以A=5,再将这个答案带入②式,求得B=7


1