先化简,再求值2m一|n十匚4n一3(m十2n)十6m]一7n丨,其中m二3/4,n二一3

B2铅笔 1年前 已收到1个回答 举报

猫猫爱dd 幼苗


2m-丨n+【4n-3(m+2n)+6m】-7n丨
=2m-丨n+【4n-3m-6n+6m】-7n丨
=2m-丨n+【3m-2n】-7n丨
=2m-丨n+3m-2n-7n丨
=2m-丨3m-8n丨
当:m=3/4、n=-3
原式 = 2×3/4-丨3×3/4-8×(-3)丨
=6/4-丨9/4+24丨
=6/4 - 105/4
= -99/4


7