某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分.小华参加了这次竞赛,得了64分.问:小华做

某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分.小华参加了这次竞赛,得了64分.问:小华做对几道题?
杜杜豹 1年前 已收到5个回答 举报

vbnmcjj 幼苗


解题思路:做错一道题,不仅不得分,还要倒扣1分,相当于每错一道要丢(5+1)分.假设他全做对了,应得100分,现在得了64分,说明他被扣了100-64=36分,故他做错了36÷6=6道,做对了14道.列式为:20-(100-64)÷6.

20-(100-64)÷(5+1),
=20-36÷6,
=20-6,
=14(道);
答:小华做对了14道.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 利用方程和假设法是解答鸡兔同笼问题的常用方法,希望同学们熟练掌握.


5

喜欢自己的痛苦 幼苗


你好,初次回答问题。
我们可以这样设: 设答对的题目数为X,答错的题目数为y
则: 5X-y=64
x+y=20
解得 x=14 ,y=6.
所以答对的题目数为14题。


2

1982wanggang1982 幼苗


他做对了14道题


1

dqeab2 幼苗


可以这样设答对题目数为A ,答错题目为B。
5a-b=64
a+b=20
答对的题有14道,错误的有6道。
答:所以答对的题有14道。
希望对你有帮助,谢谢!


1

有你的瞬间00 幼苗


设小华做对x题,则可知他做错20-x题
由题可得:5x-(20-x)=64
解得x=14
答:小华做对了14题。


0