某工厂生产某种产品,每件产品的出厂价为50元,其成本为25元.因为在生产过程中,平均每生产一件商品有0.5立方米污水排出

某工厂生产某种产品,每件产品的出厂价为50元,其成本为25元.因为在生产过程中,平均每生产一件商品有0.5立方米污水排出,所以为了净化环境工厂计划两种处理水的方案.
(1)工厂污水先净化处理后再排出,每处理1立方米污水能需费用2元,且每月排污设备损耗为3000元.
(2)工厂将污水排到污水厂处理,每处理1立方米需付14元的排污费.
问:你作为厂长在不污染环境又节约资金的前提下,选用哪种处理污水的方案.
六加一一 1年前 已收到1个回答 举报

nmghawk 幼苗


分析:(只考虑该产品)
按(1)工厂污水先净化处理后再排出,每处理1立方米污水能需费用2元,且每月排污设备损耗为3000元.
每件产品变动成本26元(25+0.5+2),固定成本为3000元.
按(2)工厂将污水排到污水厂处理,每处理1立方米需付14元的排污费.
每件产品变动成本32元(25+0.5*14),固定成本为0元.
设:当两种方案对企业的盈利贡献一致时每月的产量为X件;则有下例数学模型.
(50-26)*X-3000=(50-32)*X
解得:X=500(件)
即当每月产量小于500件时,应采取第(1)方案,当每月产量大于500件时应采取(2)方案.而每月产量恰好是500件时两种方案均可.
注:如果是采取按年计算则产量为6000件.

1年前 追问

5

六加一一 举报

确定正确吗

举报 nmghawk

确定正确