小明的玻璃球是小刚的2倍,要是小明给小刚3颗,他俩就一样多了.原来个有几

我的ID呢 1年前 已收到11个回答 举报

lf110110 幼苗


小明:小刚=2:1=4:2
小明:小刚=1:1=3:3
每份:3÷(4-3)=3(颗)
原来小明:3X4=12(个)
原来小刚:3X2=6(个)


5

acdada 幼苗


原来小明比小刚多一倍,后来他俩一样多,说明他是把多的那一倍拿出来均分了,所以那一倍的一半就是3,所以原来小刚有6个,小明有12个


2

zht8233 幼苗


小明:小刚=2:1=4:2
小明:小刚=1:1=3:3
每份:3÷(4-3)=3(颗)
3X4=12(个)---原来小明
3X2=6(个)---原来小刚


2

ll888 幼苗


设小刚有x个,则小明有2x个
2x-3=x+3
x=6
2x=12


2

稳妥 幼苗


小刚有x,小明有2x
2x-3=x+3
x=6
小刚6,小明12


1

qibingyan85 幼苗


小刚=x
小明=2x
2x-3=x+3
x=6


1

jelfy 幼苗


设原来小明有x个,小刚有y个。
x=2y,x-3=y+3
得x=12,y=6
即小明原来有12个,小刚原来有6个。不过请问童鞋学过二元方程没有?


0

kentweng 幼苗


设小刚原来有x个,小明有2x个,则
2x-3=x+3
解得x=6
6x2=12(个)
答:小明原来有12个,小刚原来有6个。


0

susi娃娃 幼苗


设小刚x颗,则小明2x颗。
2x-3=x+3


0

爱睡觉的小狗 幼苗


小明有12个,小刚有9个


0

4619366 幼苗


12


0