(1)若[sinα+cosα/sinα−cosα=2,求sinα•cosα;

(1)若[sinα+cosα/sinα−cosα=2
草草公子 1年前 已收到1个回答 举报

shaoruijie 幼苗


解题思路:(1)把原式去分母,两边平方,化简即可求出
(2)先解方程求出sinα,再由诱导公式对已知式子进行化简,结合同角平方关系可求

(1)由已知得:sinα+cosα=2(sinα-cosα),平方得:1+2sinαcosα=4-8sinαcosα,∴sinαcosα=310(2)∵2x2-7x+3=0的两根是12或3∴sinα=12tan(π+α)sin(2π−α)cos(π2+α)cos(π−α)sin(−π−α)tan(...

点评:
本题考点: 二倍角的正弦;同角三角函数间的基本关系;诱导公式的作用.

考点点评: 考查学生会进行三角函数中的恒等变换,灵活运用同角三角函数间的基本关系.


8