中心小学六年级的三个班向贫困地区捐款的情况是:甲班440元,是乙班的88%,丙班比乙多10%,丙班捐款?

抱着惊惶 1年前 已收到2个回答 举报

留连往返 幼苗


440÷80%×(1+10%)
=550×1.1
=605(元)
乙班捐款=440÷80%=550(元)
丙班捐款=550×(1+10%)=605(元)

1年前 追问

7

抱着惊惶 举报

三个少先队员共种蓖麻90棵,甲种了总数的30%,乙与丙种的棵树比是10:11,三个人各种多少棵?

举报 留连往返

甲种的棵树=90×30%=27(棵) 乙与丙共种的棵树=90-27=63(棵) 10+11=21 乙种的棵树=63÷21×10=30(棵) 丙种的棵树=63-30=33(棵) 刚才的题目数据看错了。应该是: 440÷88%×(1+10%) =500×1.1 =550(元) 乙班捐款=440÷88%=500(元) 丙班捐款=500×(1+10%)=550(元)

ttxxc 幼苗


甲班440元,是乙班的88%。得出:
乙班捐款数为:440/88%=500元。
丙班比乙班多10%,得出:
丙班捐款数:500*(1+10%)=550元。
所以丙班捐款550元。


0