正四面体ABCD中,E是BC的中点,F在棱AD上,且AF:FD=2:1,求异面直线AE和CF所成角的余铉值.

pipi326 1年前 已收到1个回答 举报

shazilong91 幼苗


S(X)表示根号X,〈表示角
连接BF,取中点P,去BD中点Q,连接AP、PQ、AQ、EP
三角形APQ中AQ=S(3)/2、PQ=FD/2=1/6、〈AQP=30度
由余弦定理求出AP=S(19)/6
三角形APE中AE=S(3)/2、PE=CF/2=S(7)/6.(作CH垂直交AD于H,则CF易又勾股定理求出为S(7)/3.)
AP=S(19)/6
用反余弦定理求出〈AEP的余铉值
COS(〈AEP)=5S(21)/42
即为异面直线AE和CF所成角的余铉值


6