有50克浓度为98%的硫酸溶液,再加入多少克浓度为14%的硫酸溶液,就可以得到浓度为44%的硫酸溶液?

linjy765 1年前 已收到3个回答 举报

mnywp 幼苗


解题思路:先求出50克浓度为98%的硫酸溶液中的含硫酸的量,设出加入x克浓度为14%的硫酸溶液,就可以配制浓度为44%的硫酸溶液.则加入的溶液中含硫酸的量为14%x克,而配制成的溶液中含硫酸的量为44%×(x+50)克,由此根据硫酸的含量不变列出方程,解答即可.

设加入x克浓度为14%的硫酸溶液,就可以配制浓度为44%的硫酸溶液.根据硫酸的含量不变列出方程 50×98%+x×14%=44%(x+50), 49+0.14x=0.44x+22, 49+0.14x-0.14x=0.44x+22-0.14...

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 关键是根据题意,设出未知数,再根据硫酸的含量不变列出方程,解方程即可.


4

leobien 幼苗


98 30 X
44 - = -
14 54 50


1

阿不Q 幼苗


什么盐的水溶液质量分数可以达到98%,绝对不是食盐。如果有这种盐,类似这样的问题最好的方法是十字交叉法。
首先计算出浓溶液与配成溶液的质量比(44-14)/(98-44)=9/5
14%盐水的质量为50×9/5=90克


0