已知函数fx的图象与函数hx=x+1/x+2的图象关于A(0,1)对称

已知函数fx的图象与函数hx=x+1/x+2的图象关于A(0,1)对称
求fx解析式
一时犹豫不决 1年前 已收到2个回答 举报

sigenyan 春芽


点(x,y)关于A(0,1)的对称点为(-x,2-y);
所以h(x)关于A(0,1)的对称函数为:
2-y=(-x+1)/(-x+2);
y=2+(x-1)/(x-2)=(x-3)/(x-2);


5

cocolilia 幼苗


不知你的写法究竟是y=(x+1)/(x+2),还是原来的样子
按你的原来的样子,我的解答是
h(x)=x+1/x+2,图象上某点P(x0,y0), 点P关于点A(0,1)的对称点Q(x,y)在f(x)的图象上
( x0+x)/2=0, (y0+y)/2=1 , 所以x0=-x, y0=2-y, 把此二式的右边代入h(x),
2-y=-x+1/(-x)+2, ...


1