数学难题!请各位高手解答!(1)甲、已两个工程,如果从甲队调出30人到已队,则两队的人数相等;如果两队各调出10人,那么

数学难题!请各位高手解答!
(1)甲、已两个工程,如果从甲队调出30人到已队,则两队的人数相等;如果两队各调出10人,那么已队剩下的人数是甲队剩下人数的25%.原来两队各有多少人? (2)客、货两车分别从A、B两地同时相对开出,六小时后,客车距B地还有全程的8/1,货车超过终点54千米.以知客车比货车每小时多行15千米,A、B两地间的路程是多少千米?
gao_nn1978 1年前 已收到3个回答 举报

li9590 幼苗


1)设甲队x人,则:
乙队人数为x-60
那么:(x-10)*25%=(x-60)-10
x=90(人)
甲队90人,乙队30人.
2)设A/B两地间距离L千米.
则列方程,7/8*L/6+15=(54+L)/6
L=288千米


6

忧郁的紫色 幼苗


甲:90,乙:30
A、B两地间的路程是288千米


1

无情浪子2007 幼苗


(1)甲90,乙30
(2)384,货车应该是超过中点54吧


0