(2014•宝安区二模)某服装店同时以300元的价钱出售两件不同进价的衣服,其中一件赚了20%,而另一件亏损了20%.则

(2014•宝安区二模)某服装店同时以300元的价钱出售两件不同进价的衣服,其中一件赚了20%,而另一件亏损了20%.则这单买卖是(  )
A.不赚不亏
B.亏了
C.赚了
D.无法确定
doctorxhj 1年前 已收到1个回答 举报

pikatong 幼苗


设两种衣服的进价分别为a元、b元,则有:
a(1+20%)=300,b(1-20%)=300,
解得:a=250,b=375;
∴赚了20%的衣服盈利了:300-250=50元,亏损了20%的衣服亏本了:375-300=75元;
∴总共亏本了:75-50=25元,
故选B.


1