小明前几次英语成绩平均92分,要想平均分达到95分,这次最少要考98分才行,问这一次是第几次考试?

huang5662 1年前 已收到1个回答 举报

醉醒冰山 幼苗


如果列方程的话
设这是第X次考试
有92*(X-1)+98=95*X
解92X-92+98-95X=0
3X=6
X=2
则 这是第2次考试


4