在蛋白质的鉴定实验中,必须先加双缩脲试剂A再加双缩脲试剂B,这样实验才能成功,原因是什么?

向左行者 1年前 已收到3个回答 举报

足球qq 幼苗


先加A形成一个碱性环境,然后加B,B不能过多,否则生成的氢氧化铜的蓝色将遮盖颜色反应的真实性


3

sweet_fjj 幼苗


双A和双B会反应


1

雪山FF 幼苗


.有机物中的胺根在强热和CuSO4,浓H2SO4 作用下,硝化生成(NH4)2SO4 凯氏定氮法
反应式为: 2NH2+H2S04+2H=(NH4)2S04 (其中CuSO4做催化剂) 2.在凯氏定氮器中与碱作用,通过蒸馏释放出NH3 ,收集于H3BO3 溶液中 反应式为: (NH4)2SO4+2NaOH=2NH3+2H2O+Na2SO4 2NH3+4H3BO3=(N...


1