二次函数y=ax²+bx+c的图像经过原点和(-1,0)形状与抛物线y=-½x²-2x+3

二次函数y=ax²+bx+c的图像经过原点和(-1,0)形状与抛物线y=-½x²-2x+3相同求解析式(过程)
已知二次函数y=ax²+bx+c的图像经过原点和(-1,0)且形状与抛物线y=-½x²-2x+3相同,
ff魔幻 1年前 已收到2个回答 举报

晓晓猫馋 春芽


已知二次函数y=ax²+bx+c的图像经过原点和(-1,0)且形状与抛物线y=-½x²-2x+3相同,
经过原点即f(0)=c=0
过点 (-1,0)
所以 f(-1)=a-b=0
因为两个抛物线形状相同
所以二次项系数的绝对值相同a=-1/2或x=1/2
解析式是y=(1/2)x²+x/2
或y=(-1/2)x²=x/2

1年前 追问

8

ff魔幻 举报

f是什么?

举报 晓晓猫馋

函数解析式可以表示成 y=f(x)就是当自变量是x时的函数值

gaoshenxian 幼苗


同楼上,楼主可以这么看
经过原点即c=0 过点 (-1,0)所以 a-b=0因为两个抛物线形状相同所以二次项系数的绝对值相同a=-1/2或x=1/2
解析式是y=(1/2)x²+x/2
或y=(-1/2)x²=x/2


2