一个圆的直径是4厘米,它的周长是______,面积是______.7、小麦的出粉率是85%,3000千克小麦可磨面粉__

一个圆的直径是4厘米,它的周长是______,面积是______.7、小麦的出粉率是85%,3000千克小麦可磨面粉______千克,要磨3400千克面粉需要小麦______千克.
wrysx19 1年前 已收到4个回答 举报

澄城之夜 幼苗


解题思路:圆的周长=πd,圆的面积=πr2,由此代入数据即可解答.
根据一个数乘百分数的意义,和此粉率的意义,求3000千克小麦可磨面粉 多少千克,把小麦的重量看作单位“1”;用乘法解答;
求要磨3400千克面粉需要小麦,属于已知一个数的百分之几是多少求这个数,也是把小麦的重量看作单位“1”,用除法解答;由此列式解答即可.

3.14×4=12.56(厘米),
3.14×(4÷2)2
=3.14×4,
=12.56(平方厘米).
答:圆的周长是12.56厘米,面积是12.56平方厘米.
3000×85%=3000×0.85=2550(千克);
3400÷85%=3400÷0.85=4000(千克).
答:3000千克小麦可磨面粉2550千克,要磨3400千克面粉需要小麦4000千克.
故答案为:12.56厘米,12.56平方厘米;2550,4000.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;百分率应用题;圆、圆环的面积.

考点点评: 考查了圆的周长与面积公式的计算应用,要熟记公式.
属于百分数应用题的基本类型,求一个数的百分之几是多少和已知一个数的百分之几是多少求这个数;解题关键是确定单位“1”,单位“1”已知用乘法解答;单位“1”未知用除法解答.


8

ajiejfdhfie 幼苗


3000*85%=2550
3400÷85%=4000


2

9sa9x 幼苗


3000*85%=2550 3400/(85%)=4000


2

youlan2006 幼苗


2550


1