已知向量AB=(2,3),向量OB=(-3,y),且向量OA⊥向量OB,则y等于

wongerful216 1年前 已收到1个回答 举报

zousy77 幼苗


字母均表示向量
AB=OB-OA => OA=OB-AB=(-3-2,y-3)=(-5,y-3)
因为向量OA⊥向量OB
所以 OA•OB =0 ,即-5×(-3)+(y-3)×y=0
解得 y=(额...y无解,是不是题目抄错了呀)

1年前 追问

6

wongerful216 举报

OB×OA=(2,3)(-3,y)=-6+3y 因为OA垂直于OB 所以-6+3y=0 解得:y=2