一道质点运动学题一质点从静止出发,沿半径为3M的圆做匀变速圆周运动,切向加速度为3,计算1) 经过多长时间总

一道质点运动学题
一质点从静止出发,沿半径为3M的圆做匀变速圆周运动,切向加速度为3,计算
1) 经过多长时间总加速度与半径成45度? 答案是1S
2)在上述时间内,质点所经过的路程和角位移各是多少?
第二问答案写的路程是S=1/2 at^2,角位移=S/R
明明是圆周运动为什么路程是1/2at^2? 这路程到底是什么路程啊?
rocksickbaby 1年前 已收到2个回答 举报

我从天堂来 幼苗


a法=w^2(打不出来用w替)r,由于总加速度为切向加速度和法向加速度的矢量和
又夹角为45度,所以a法=a切=3m/s^2
解得w=1rad/s,v=wr=3m/s,t=v/a切=1s
圆周运动路程完全可以用s=0.5at^2,这个你可以把那段圆弧扭成直线来考虑就简单多了
算到s=1.5m,角位移0.5rad,角位移就是物体转动时转过的角度

1年前 追问

6

rocksickbaby 举报

可是直线运动是加速度和速度要是同一条直线上,圆周运动明显的不是啊,怎么能当成直线做呢?

举报 我从天堂来

把曲线运动的轨迹切成一小部分,这一小部分就可以视为匀速运动,然后套用公式,把所有的一小部分加起来,得到了路程 这和匀加速度运动公式x=0.5at^2的推导是一样的,不是么

wqzwithwh 幼苗


角位移定义:描述物体转动时位置变化的物理量。


3