有AB两桶油,从A桶向B桶倒四分之一,B桶比A桶多6千克,B桶原有油30千克,则A桶原有油多少千克

有AB两桶油,从A桶向B桶倒四分之一,B桶比A桶多6千克,B桶原有油30千克,则A桶原有油多少千克
帮个忙,
王伟忠 1年前 已收到5个回答 举报

墨色树影 幼苗


设A原有油为x
则x-x/4=30+x/4-6
x=48
所以原有48千克

1年前 追问

5

王伟忠 举报

能讲解一下吗??感谢

举报 墨色树影

哦,就是说,A桶倒出去四分之一以后,还剩下四分之三,这就是等式的左边 而B桶呢,原本是30kg,又加上A桶的四分之一,仍然比现在的A桶多6kg,所以为了使等式成立,右边要减去6kg 这样子等式成立,又只有一个未知数,就把A桶原有的油量求出来了,为48kg

searches 幼苗


统统加满呗


2

只想**你 花朵


30+A/4-3A/4=6
A=48
倒了1/4,还剩下3/4,B加上1/4*A 比3/4*A 多6千克~


2

恋宝贝 幼苗


设A桶原有油x千克。
x-1/4x=30+1/4x-6
x-1/4x-1/4x=24
    1/2x =24
  x=24÷1/2
      x=48


2

gangan999 幼苗


从A桶向B桶倒四分之一,B桶比A桶多6千克,此时B桶含A桶的四分之一+B原有油30千克,如果减去6千克,则与A桶剩余的四分之三【3/4=1-1/4=】相当,也就是30-6相当于A桶剩余的(四分之三-四分之一);
所以A原有油:
(30-6)÷(1-1/4-1/4)=48(千克)

方程
设A桶原有油X千克,
X-(1/4)X=30+(1/4)X-6...


0