计算 (a-2b-3)的平方 已知a+b=6 ,ab=8 求:(1)a的平方+b的平方 (2)(a-b)的平方

molly1118 1年前 已收到1个回答 举报

韭菜小笼包 幼苗


说明a,b是方程x^2-6x+8=0的2根,则a=2,b=4或者a=4,b=2
(a-2b-3)^2=81或者9
a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=36-16=20
(a-b)^2=(a+b)^2-4ab=36-32=4


9