2,3,4,5,7,8,9,10填入九宫图(中间为空),使横竖相等

燕舞 1年前 已收到12个回答 举报

sars-20003 幼苗


为3 8 7
10 6 2
5 4 9


5

各位哥哥dd帮忙 幼苗


3 8 7
10 6 2
5 4 9


2

suzhiyu 幼苗


额...解不开啊..


2

maryroseluo 幼苗


3/8/7
10//2
5/4/9


2

shi_painters 幼苗


10 3 4
5 6 7
8 9 2
技巧:
第一步按顺序写数字
2 3 4
5 6 7
8 9 10
第二步
交换2,10位置即可


1

字符ll 幼苗


7 2 9
8 4
3 10 5


1

网络小宝贝 幼苗


这不可能,证明如下
总共9个数(中间的空格用0补齐),那么这些数的和为48.
由于每行每列的和都相等,故每行的和、每列的和均为16
而对于10,在这些数中,能购产生和为16的组合只有10+2+4=16一种。
故10不能被放入这个九宫格中的任何一个位置
从而这个问题不存在解...


1

俄地神呀 幼苗


2+3+...+5+7+8+...+10 = 1 + 2 + ... + 10 - 1 - 6 = 55 - 7 = 48.
3个横行的和=3个竖列的和= 48.
1个横行的和=1个竖列的和= 48/3=16.
每个数字在行和与列和中必须各出现1次。
10 + 4 + 2 = 16。
10只能出现1次。矛盾。
此题无解。


1

awei888 幼苗


7 2 9
8 6 4
3 10 5


0

售话务量 幼苗


你这题有答案吗 你是不是给错数了


0

bad_boy_ 幼苗


此题无解
原因我告诉你
这是伪九宫图 中间的数是六
最好的解答我做到
5 0 3
4 6 8
9 2 7
但是中间没有6 这道题做不出来 不用费心思了


0

aaaa主 幼苗


3 8 7
10 6 2
5 4 9


0