四边形ABCD为菱形,且AB=2,P为AB延长线上一动点连接PC并延长交AD的延长线于Q,连接BQ交PD于R,设BP=x

四边形ABCD为菱形,且AB=2,P为AB延长线上一动点连接PC并延长交AD的延长线于Q,连接BQ交PD于R,设BP=x,DQ=y求y与x的函数解析式
xaj21 1年前 已收到3个回答 举报

wyn999_522 幼苗


因为CD平行AB,所以角P=角DCQ,因为BC平行AD,所以角BCP=角Q,所以△PBC∽△CDQ,得PB:CD=BC:DQ,x/2=2/y,即y=4/x


10

jordonli 幼苗


△PBC∽APQ
BP/AP=BC/AQ
x/(x+2)=2/(y+2)
结果自己整理吧


1

miiki 幼苗


因为CD平行AB,所以角P=角DCQ,因为BC平行AD,所以角BCP=角Q,所以△PBC∽△CDQ,得PB:CD=BC:DQ,x/2=2/y,即y=4/x


0