A是2阶实方阵,若齐次线性方程组(A+E)X=0和(A-2E)X=0均有非零解

A是2阶实方阵,若齐次线性方程组(A+E)X=0和(A-2E)X=0均有非零解
A是2阶实方阵,若齐次线性方程组(A+E)X=0和(A-2E)X=0均有非零解,则行列式丨A*+A-2E丨=?
记忆难以忘怀 1年前 已收到1个回答 举报

哑-巴 幼苗


A为2阶实方阵,设为
a11 a12
a21 a22
A*=
a22 -a12
-a21 a11
所以丨A*+A-2E丨=丨a11+a22-2 0 丨
丨 0 a11+a22-2丨
由(A+E)X=0和(A-2E)X=0均有非零解知:
丨A+E丨=0 .1
丨A-2E丨=0 .2
联立.1,.2得a11+a22=1
所以
丨A*+A-2E丨=丨a11+a22-2 0 丨=丨 -1 0丨=1
丨 0 a11+a22-2丨 丨 0 -1丨

1年前 追问

7

记忆难以忘怀 举报

用特征值解比较快