某厂第一车间有男工l20人,男工是女工人数的[5/6],已知一车间人数占全厂人数的25%,这个厂有多少人?

孟锐 1年前 已收到5个回答 举报

發發公子 幼苗


解题思路:先把女工人数看作单位“1”,依据分数除法意义,求出一车间女工人数,再求出一车间的人数和,最后把全厂人数看作单位“1”,依据除法意义即可解答.

(120+120÷
5
6)÷25%,
=(120+144)÷25%,
=264÷25%,
=1056(人),
答:这个厂有1056人.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 分数除法意义是解答本题的依据,关键是明确单位“1”的变化.


10

⒎⒎ 幼苗


120X6/5=144
(144+120)/25%=1056


2

流浪的阿哥 幼苗


设 厂有X人 则 该车间有0.25X人 得 女工为0.25X-120
120/(0.25X-120)=5/6 X=1056


2

雪夜微微 果实


一车间的女工人数:120÷5/6=144人
一车间的人数: 120+144=264人
这个厂的人数: 264÷25%=1056人。


1

_临海听风_ 幼苗


车间女工120x5/6=100
车间总人数120+100=220
厂人数 220/0.25=880


1