高一物理问题!求解!质量为60kg的人站在升降机中的台秤上升降机以2m/s的速度竖直下降,此人突然发现台秤的读数变为63

高一物理问题!求解!
质量为60kg的人站在升降机中的台秤上升降机以2m/s的速度竖直下降,此人突然发现台秤的读数变为630N,并持续2s,求升降机在这2s内下降了多少米?(g=10m/s2)
woaisanya 1年前 已收到1个回答 举报

xdz13 幼苗


升降机匀速下降的时候读数应该是60*g=600
现在为630并持续2秒,说明在这2秒为匀减速直线运动,
受到的力为630-600=30,方向竖直向上
加速度大小为,a=30/60=0.5方向也为竖直向上
则s=v0t-0.5at²=2*2-0.5*0.5*2²=3


2