若将20.50.100都分别加上同一个常数,则所得三个数依原数列成等比数列,则比等比数列的公比是多少?

踏着云儿飞 1年前 已收到1个回答 举报

jccg200330193354 幼苗


设:所加的数是m,公比是q
依题意和已知,有:
(50+m)/(20+m)=(100+m)/(50+m)……………………(1)
q=(50+m)/(20+m)………………………………………(2)
由(1),有:
(50+m)²=(100+m)(20+m)
2500+100m+m²=2000+120m+m²
250+10m=200+12m
解得:m=25
代入(2),有:q=(50+25)/(20+25)
得:q=5/3
明教为您解答,
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!

1年前 追问

7

举报 jccg200330193354

希望能点击“采纳为满意答案”