方程AX²+By²=C是否可以表示椭圆?若可以则ABC的条件是什么?

wangjinlinger 1年前 已收到1个回答 举报

兰花上的荧火虫 春芽


可以,则有:A>0,B>0,C>0
且有:AB=C

1年前 追问

8

wangjinlinger 举报

麻烦您能不能详细写一下推导过程

举报 兰花上的荧火虫

椭圆的标准方程为:x²/a²+y²/b²=1 Ax²+By²=C 等式两边同时除以AB得: x²/B+y²/A=C/AB 于是则有:B=a²>0, A=b²>0 C/AB=1 即:AB=C