已知三角形ABC的三个顶点都在反比例函数y=1/x的图像上.

已知三角形ABC的三个顶点都在反比例函数y=1/x的图像上.
(1)设A(x1,y1),B(x2,y2),C(x3,y3),求AB边上的高以及BC边上的高所在的直线方程.

如题,详细过程为宜,谢谢.
晕动病 1年前 已收到3个回答 举报

ehco_ff 幼苗


三角形ABC的三个顶点都在反比例函数y=1/x的图像上,且A(x1,y1),B(x2,y2),C(x3,y3)则y1=1/x1,y2=1/x2,y3=1/x3所以AB的斜率kAB=(y2-y1)/(x2-x1)=(1/x2-1/x1)/(x2-x1)=-1/x1x2AB边上的高CD的斜率kCD=-1/kAB=x1...


11

香辫辫 幼苗


椭圆x^2 /20 + y^2 / 16 = 1
a=2√5 b=4 c=2
点A(0,-4)
三角形ABC的中心,则ABC为等边三角形
AF2的斜率=2
则BC的斜率=-1/2
延长AF2与BC交于D点
AF2/F2D=2:1
D点坐标(3,2)
BC所在直线方程为
y-2=(-1/2)(x-3)
x+2y-7=0


2

冰神之女 幼苗


AB的斜率=(Y2-Y1)/(X2-X1)=-1/X1X2.
AB上高的斜率=X1X2.方程:Y=X1X2(X-X3)+1/X3.
同理,BC上高的方程为Y=X2X3(X-X1)+1/X1.


2