关于浮力的应用题一只观光用的载人升空气球(可以看做球体,球的体积V=3πR^3/4)球的半径为4m,球内充氦气,气球能搭

关于浮力的应用题
一只观光用的载人升空气球(可以看做球体,球的体积V=3πR^3/4)球的半径为4m,球内充氦气,气球能搭载物体最大质量为125kg,(氦气的密度为ρ=0.18kg/m^3,空气的密度ρ=1.29kg/m^3)问:
(1)若该气球只搭载一个质量为55kg的人观光,则当气球搭载此人匀速升至高空时,需要用多少N的力才能将气球拉住?
(2)气球的球壳和配重物的质量为多少kg?
ll0107 1年前 已收到6个回答 举报

恍若尘埃51 花朵


球体积公式应是4/3
(1)浮力减去气球重力应等于125KG所产生的力
(125-55)*G=700N
(2)浮力为空气密度*体积*G=619.2派=3456.5N
3456.5-125*G=2206.5N=220.7KG
220.7-0.18*体积=172.5KG


10

大将军88001053 幼苗


最大载重125kg 所以拉力应该有70公斤的力,即700牛
V=256pie/3
浮力=(1.29-0.18)Vg=2975牛
(2975-1250)/10=172.4kg


2

gf84m 幼苗


载重最大时满足Mg+m0g+m氦g=F浮,所以气球的球壳和配重物的质量m0=ρ空气V-M-ρ氦V=172.42Kg(球的体积应为V=4πR^3/3)
只搭载一个质量为55kg的人时满足m人g+m0g+m氦g+F=F浮
F=F浮-m人g-m0g-m氦g=700N


2

永远的一刻 幼苗


我晚上算算 再给你发上来


1

meimeihehe 幼苗


1,f=(125-55)g=700N
2,pgv=125*g+Mg,
解得,M=69.42Kg


1

阿迷离 幼苗


质量是172.4千克
要700牛


0