一个分数,分子扩大到原来的5倍,分母缩小到原来的二分之一,那么结果是四分之三,求原来这个分数

海之灵01 1年前 已收到1个回答 举报

紫芬潭 花朵


设这个分数为x/y,所以
5x/(1/2y)=3/4=10x/y
所以x/y=3/40


6